Вдовы воинов-фронтовиков

 
 
Годы жизни: 16.01.1924-05.02.2016

Марфа Егоровна родилась 16 января 1924 года в Бахсытском наслеге Чурапчинского района в семье Елены Анемподистовны и Егора Семеновича первым ребенком.

В 1932 году пошла в школу, но отучилась только 2 класса, чтобы помочь родителям по хозяйству. Как старший ребенок она приглядывала за своими младшими сестрами и братом и за слепой бабушкой.

В 1939 году после долгой болезни умирает отец. В этом году, по решению колхоза, ее с мужчинами наслега отправляют в Аллах-Юнь для обеспечения продовольствиями работников прииска. Аллах-Юнь для старшего поколения ассоциируется, как центр золотой промышленности и имеет солидную историю. Они отправляются осенью на лошадях по бездорожью, преодолевая несколько сотен километров. Марфа Егоровна в своих воспоминаниях рассказывала, что на каждого человека было по 4 лошади с грузом и, чтобы не сильно гнать лошадей, им приходилось, в основном, ходить пешком. Домой вернулись только весной.

В 1941 году началась Великая Отечественная война. По решению председателя колхоза ее направляют работать трактористом в Чурапчу. Марфа Егоровна не хотела уезжать, но в условиях военного времени, за отказ строго наказывали.

В 1942 году из-за болезни умирает мать. Похоронив мать, Марфа забирает к себе в Чурапчу сестер и брата. В этом году было принято решение переселить колхозников Чурапчинского района на рыбодобычу в северные районы республики. Это решение для всех было очень неожиданной. Марфу Егоровну родственники взяли с собой, чтобы она присматривала за их детьми. Они не успели даже собрать вещи. Так, они были переселены в Жиганский район. Они с большими трудностями и потерями провели первую зимовку, их никто там не ждал и не собирался помогать. За то время, когда они добирались до Жиганского района и пока они там жили, заболело и умерло очень много людей. Марфа Егоровна обратно приехала в Чурапчу ближе к осени 1943 года.

До 1946 года работала трактористом в Чурапчинском МТС. Но тяжелая работа, голод и холод сильно отразились на ее здоровье, она стала часто болеть.

В 1947 году она прошла курсы по шитью сапог и устроилась в Чурапчинский быткомбинат сапожником.

В 1948 году вышла замуж за уроженца Мегино-Кангаласского района, участника Великой Отечественной войны, Калачева Константина Алексеевича.

У них родились четверо детей – Константин в 1950 г., Маргарита – в 1954 г., Октябрина – в 1961 г. и Надежда – в 1965 г.

В 1974 году из-за болезни умирает муж Константин Алексеевич.

С 1963 года и до выхода на пенсию Марфа Егоровна работала в Мегино-Кангаласском районном потребобществе (райпо). Она работала на разных должностях - кочегаром, рабочей, сторожем и до выхода на пенсию работала продавцом.

Марфа Егоровна никогда просто так не сидела, она была активным участником мероприятий села, умела шить, вышивать, вязать. Пользовалась авторитетом среди коллег, подруг, соседей и просто среди местных жителей.

Марфа Егоровна Барашкова – почетный гражданин с.Майя Мегино-Кангаласского района, ветеран тыла и труда, вдова участника ВОВ, чурапчинский переселенец, ветеран Мегино-Кангаласского райпо.

Она прожила достойную, яркую жизнь. Родила, вырастила, дала образование четверым детям.

Умерла в 2016 году, в возрасте 92 лет.

 

Место рождения: Бахсытский наслег, Чурапчинский район
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ