Военные мемориалы

 
 

Идея создания мемориального комплекса в честь 60-летия Победы широко обсуждалось с общественностью города. Был проведен конкурс на создание эскиза будущего памятника, но предложения оказались не достаточно интересными, тогда администрация города Нерюнгри во главе со В.Старцевым поехала на открытие скульптурного комплекса «Красавица Ангара», где В.Старцев и пригласил к сотрудничеству авторов композиции.

Скульптор, заслуженный художник Бурятии и народный художник Калмыкии А.Миронов и заслуженный архитектор республики Бурятия, лауреат премии Ленинского комсомола Д.Уланов привезли макет и эскизные проработки мемориального комплекса.

24027

Мемориал будет посвящен не только участникам Великой Отечественной войны, но и участникам локальных конфликтов. Было решено, что мемориал будет установлен на центральной аллее городского парка, недалеко от входа со стороны улицы Карла Маркса, памятник будет выполнен из бронзы, конструкции, элементы стилизованной урасы - из металла, постамент – из габра. На памятнике будут отображены и шахтерские терриконы, и ураса, и вертикальное пламя вечного огня; венчает скульптуру - статуя богини Ники.

Ксения Бастрыкина, г. Нерюнгри.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ