Бои, сражения, подвиги

 
 

 Битва на озере Ильмень всегда имела особое значение для жителей Якутии. Это сражение, произошедшее 23 февраля 1943 года в Старорусском районе Новгородской области, и по сей день остается в памяти якутян как одно из самых кровопролитных за все время Великой Отечественной войны. Тогда в боях за освобождение Старой Руссы героически погибли более шестисот славных сынов народа саха. Якутия всегда будет помнить их подвиг…

Зимой 1943 года советские войска ликвидировали Деминский плацдарм противника на северном крыле советско-германского фронта. В этой операции участвовала и 19-я отдельная лыжная бригада. В бригаде было 1712 русских, 597 якутов, 253 украинца, 95 татар, 66 белорусов и около 200 человек других национальностей. По существу, эта была воинская часть, сформированная, в основном, из посланцев Якутии. Перед 19-й отдельной лыжной бригадой стояла задача овладеть мощным берегом озера Ильмень и обеспечить успех главных сил, отрезав коммуникации врага.

normal ilmen4

10 января 1943 года бригада выехала на фронт. Путь продолжался 21 день. 22 февраля лыжная бригада ступила на берег озера Ильмень в местности Маяк Железный. Бойцам предстояло пройти по тонкому льду более 30 километров. Укрытий для пехоты и артиллерии не было. Шли темной ночью, при абсолютном бездорожье, ориентируясь только по компасу. К пяти часам утра 23 февраля в трех-четырех километрах был замечен высокий берег — в 200 - 300 метрах от бригады находилась оккупированная немцами деревня Ретле. На окраине деревни завязался бой. Немцы отступили. Однако к вечеру они подтянули новые силы, численно превосходившие наши войска. При поддержке авиации в бой вступили артиллерия и минометы. Некоторые наши подразделения до рассвета не успели дойти и укрепиться на южном берегу озера. Гитлеровцы обрушили на них шквальный пулеметно-минометный огонь, который не прекращался в течение всего дня. При таком положении немцам удалось вновь занять освобожденные деревни, оттеснить наших к озеру. Потери оказались огромными, но советские воины держались стойко.

istoriia sozdaniia pamiatnika zhuravli nad il mieniem issliedovatiel skaia rabota 4

В этих боях из якутян погибли Иннокентий Иванович Бысыгин, Гавриил Дмитpиевич Дьячковский, Василий Егорович Егоров, Петр Романович Федоров, Иннокентий Степанович Суханов, Пуд Кириллович Николаев, Павел Петрович Петров, Михаил Евсеевич Белолюбский и другие. Кроме того, многие якутяне значатся пропавшими без вести при наступлении на деpeвню Ретле…

В течение всего дня, 23 февраля 1943 года, в воздухе постоянно находились от 25 до 32 бомбардировщиков врага, ими было сброшено свыше 10 тысяч авиабомб. В этом бою 19-я отдельная лыжная бригада потеряла 378 бойцов, было ранено 916 человек, многие скончались от ран в госпиталях.

В жестоких схватках с фашистами проявили отвагу и мужество якутяне Алексей Константинович Егоров, Иван Иванович Мигалкин, Афанасий Аркадьевич Прудецкий, Николай Прокопьевич Иванов, Семен Михайлович Илларионов, Михаил Александрович Корчагин, Леонтий Спиридонович Мочаков, Семен Михайлович Осипов, Петр Егорович Петров, Прокопий Яковлевич Капитонов и многие другие. Они до конца исполнили свой воинский долг, навечно оставшись на озере Ильмень.

Задуманная операция не имела успеха. По вине стратегов данное наступление принесло большие человеческие жертвы. Очевидцы тех трагических событий вспоминали, что бой шел целый день, лед озера Ильмень был сплошь усеян трупами…

25 февраля 1943 года после короткого отдыха 19-я отдельная лыжная бригада возобновила наступление. Перед ней была поставлена задача — овладеть деревней Взвад Старорусского района, которая была сильно укрепленным узлом противника. Гитлеровцам казалось, что они создали неприступную крепость: была установлена водная преграда, широкие минные поля, проволочные заграждения, по которым пропущен электрический ток. Но бойцы лыжной бригады стремительным броском овладели близлежащими деревнями и окружили с юго-запада Взвад. Наyтpo следующего дня этот укрепленный узел противника был взят.

329493 копия

Но победа досталась дорогой ценой. 19-я отдельная лыжная бригада понесла большие потери в этом бою. Героически сражались с фашистскими захватчиками якутяне Афанасий Кириллович Коммунаров, Дмитрий Иванович Габышев, Ардальон Николаевич Ипатов, Петр Павлович Аргунов, Ананий Васильевич Ноговицын, Андрей Филиппович Павлов, Андрей Васильевич Николаев, Егор Федотович Никитин и другие. Все они пали смертью храбрых в боях за Родину.

А в районе Старой Руссы воевали Дмитрий Прокопьевич Скрябин, Иннокентий Михайлович Стручков, Афанасий Григорьевич Новгородов, Иван Егорович Кузьмин, Иннокентий Егорович Шараборин, Иннокентий Афанасьевич Хохолов, Иван Львович Кондратьев, Иван Иванович Степанов, Павел Андреевич Кульбертинов и многие другие. Часть из них пала смертью храбрых. 10 марта после 15-дневных тяжелых, кровопролитных боев бригада была расформирована. Остатки ее влились в другие части. Из тех, кто воевал в составе этой бригады, многие не вернулись на родину…

В честь воинов-якyтян, погибших в боях на озере Ильмень, у деревни Ретле установлен обелиск. В 1967 году известный историк, ученый, автор книги «Якутяне в боях на озере Ильмень» Дмитрий Дмитриевич Петров после поездки по местам боев поставил перед руководством Старорусского района и Новгородской области вопрос об увековечении памяти якутян, погибших на озере Ильмень.

Без названия

Новгородцы поддержали предложение якутского ученого и приняли решение о сооружении памятника. Дмитрий Дмитриевич сам выбрал место, где должен был стоять памятник — на берегу озера Ильмень у деревни Ретле возле шоссейной дороги Москва - Санкт- Петербург.

В 1968 году на этом месте был установлен гранитный обелиск. На нем золотыми буквами высечены слова: «Вечная слава воинам-якутянам, погибшим в боях за освобождение Старорусского района от немецко-фaшистских захватчиков в 1943 году».

В 2000 году правительство Якутии установило памятник воинам-якутянам на берегу озера Ильмень. В центре мемориала – стилизованное национальное жилище якутов ураса, стоящее на расколотой льдине. Внутри установлены гранитные плиты с именами погибших солдат, которые удалось установить.

в конце вариантв конце

В мае 2018 года у озера Ильмень в знак памяти о героическом подвиге якутских стрелков было установлено памятное сэргэ. Это не только дань памяти погибшим воинам-якутянам, но и знак благодарности местным жителям за память о подвиге якутских стрелков, которую они бережно хранят. Одна из улиц районного центра, Старой Руссы, названа улицей Якутских стрелков. Инициатива установления сэргэ принадлежала Юрию Куприянову, тогдашнему постпреду Якутии, сделал коновязь генеральный директор ювелирной компании «Киэргэ» Александр Павлов, обряд благословения у озера Ильменя провел хомусист Эркин Алексеев. Церемония установки сэргэ завершилась осуохаем.

ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ