История

 
 

Война всегда несет только смерть, страдания и разруху… С началом Великой Отечественной увеличилось число детей-сирот, многие семьи остались без отцов-кормильцев, на их рабочие места на производстве встали матери, поэтому остро встал вопрос о принятии срочных мер по устройству детей.

Только за первую половину 1941 года Наркомпрос ЯАССР устроил 1513 детей, родители которых были отправлены на фронт. А 23 января 1942 года вышло Постановление СНК СССР «Об устройстве детей, оставшихся без родителей», которым обязывалось совнаркомам союзных и автономных республик, исполнительным комитетам Советов депутатов трудящихся взять под личную ответственность обеспечение устройства детей, оставшихся сиротами или потерявших родителей. В целях реализации данного постановления в Якутии было образовано 19 комиссий по устройству детей. К примеру, Якутская городская комиссия в течение 1942 года устроила свыше 1 тыс. безнадзорных детей. Если в 1942 году в республике было 11 детдомов, в 1943-м – 21 детдом с общим числом детей 1422, то к концу войны уже насчитывалось 28 школьных, 2 дошкольных и 3 санаторных детских дома.

Детдомовские дети с ранних лет привлекались к посеву, уходу, уборке урожая зерновых культур, овощей. Летом создавались бригады для работы на сенокосе, заготовке дров. Дети много трудились, выполняя непосильные их возрасту и силам обязанности.

В Чурапчинском, Нюрбинском, Горном, Сунтарском, Мегино-Кангаласском, Олекминском, Верхневилюйском, Алданском районах действовали по 2 детских дома. Работали детские дома также в Ленском, Среднеколымском, Амгинском районах. В Сунтарском районе открылись и работали 26 интернатов, в которых воспитывалось 415 сирот и детей фронтовиков. В связи с приездом детей, эвакуированных из Ленинграда и других городов, был открыт Булунский детдом, где жили около 200 детей разных национальностей, в том числе и дети спецпереселенцев.

В годы Великой Отечественной войны в Якутии детскими домами - интернатами было охвачено более 2 тыс. детей-сирот. Многие из тех, кто воспитывался в детских домах в годы войны, впоследствии стали достойными, уважаемыми людьми, известными профессионалами своего дела. К примеру, воспитанником Мархинского и Синского детских домов с 1942 по 1951 годы был заслуженный деятель искусств РСФСР, кандидат искусствоведения, член-корреспондент Российской Академии художеств, действительный член Академии духовности РС (Я), лауреат Госпремии ЯАССР им. П.А. Ойкнского, член Союза художников России Иннокентий Афанасьевич Потапов, воспитанником Амгинского детского дома в 1944 – 1947 годах был заслуженный работник народного хозяйства ЯАССР, Герой Социалистического Труда Василий Михайлович Кладкин, воспитанником Мархинского (с 1941 по 1944 годы) и Хаптагайского (с 1944 по 1949 годы) детских домов был заслуженный работник культуры ЯАССР, лауреат Государственной премии РС (Я) в области журналистики Дмитрий Ильич Пухов.

ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ