История

 
 

«Жди меня и я вернусь…» - это знаменитое стихотворение Константина Симонова, опубликованное зимой 1942 года, в годы Великой Отечественной войны стало гимном ожидания для всех девушек и женщин, ждущих с фронта своих любимых, мужей, отцов, сыновей, братьев, гимном их беззаветной любви, преданности, веры и надежды. Они всегда ждали и верили, что их любимые вернутся. Но война беспощадна – и многим женам фронтовиков пришли «похоронки» с печальными сообщениями о гибели их мужей…

Сегодня в России проживают около 240 тысяч вдов инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Среди них есть и якутянки - вдовы погибших и умерших участников Великой Отечественной войны. В честь этих мужественных женщин, в честь памяти всех женщин, ожидавших своих мужей, отцов, сыновей, братьев с фронта, в 2015 году на территории Центрального округа г. Якутска был открыт мемориальный комплекс «У войны не женское лицо…».

В связи с 75-летием Великой Победы патриотический проект Издательского дома «Ил Тумэн» «Якутия Помнит/Саха Сирэ умнубат» собирает данные о вдовах участников Великой Отечественной войны. Надеемся, что жители Якутии примут активное участие в нашем проекте, и внесут имена своих матерей, бабушек, прабабушек, всех тех, кто в тяжелые, военные годы Великой Отечественной умел любить, верить и ждать…

ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ