Хроника событий

 
 

Важнейшие события и стратегические наступательные операции Красной Армии в Великой Отечественной войне. 

1942 год

20 мая – завершилась Керченская десантная операция советских войск.

1943 год

6 – 8 мая – Первая воздушная операция по уничтожению авиации противника на аэродромах была проведена с 6 по 8 мая 1943 года. В операции принимали участие шесть воздушных армий (1-я, 15-я, 16-я, 2-я, 17-я и 8-я) Западного, Брянского, Центрального, Воронежского, Юго-Западного и Южного фронтов.

9 мая – в Селецких лагерях под Рязанью по инициативе Союза польских патриотов в СССР началось формирование 1-й польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко.

1944 год

9 мая – Севастополь был освобожден от фашистских захватчиков.

солдат с флагом Севастополь копия

9 мая 1944 года в ходе заключительного этапа Крымской операции в Великой Отечественной войне Севастополь был освобожден от фашистских захватчиков. Крымской предшествовали успешные Мелитопольская, Новороссийско-Таманская, Керченско-Эльтигенская операции, завершившиеся полной блокадой крымской группировки немецких и румынских войск.

Всю зиму 1943-1944 годов войска 4-го Украинского фронта в районе Сиваша и Перекопа и отдельная Приморская армия в районе Керчи готовились к прорыву обороны противника. Черноморский флот должен был блокировать Крым с моря и нарушить морское сообщение противника с портами Румынии и Болгарии. Координацию действий сухопутных и военно-морских сил поручили представителю ставки Верховного Главнокомандования маршалу Александру Василевскому.

Крымский полуостров был очень важен для Германии, поскольку сдерживал значительные силы Советской Армии и Черноморского флота. Немцы усилили свою южную группировку двумя дивизиями, и к весне 1944 года она насчитывала уже 200 тысяч человек. Однако к началу Крымской операции советские войска превосходили противника в силах и средствах.

9 мая 1944 года в восемь часов утра начался штурм Севастополя. Части 13-го гвардейского стрелкового корпуса приступили к форсированию Северной бухты. 55-й и 51-й корпуса, обогнув бухту с северо-востока, за несколько часов очистили Корабельную сторону. 63-й, 10-й и 11-й стрелковые корпуса ворвались в город с юго-запада. К вечеру 9 мая Севастополь был полностью освобожден.

Остатки войск противника отошли к Камышовой и Казачьей бухтам и на мыс Херсонес, где соединения 51-й армии и 19-го танкового корпуса прижали их к морю. Попытки эвакуации немцев были сорваны авиацией и кораблями Черноморского флота. 12 мая фашистские войска были сброшены в море.

Поражение в Крыму для немецких войск стало катастрофой, равной Сталинградской.

Советские войска за время Крымской операции потеряли около 17 тысяч человек убитыми, а непосредственно под Севастополем — примерно 6 тысяч человек.

1945 год

6 – 11 мая – Пражская стратегическая наступательная операция.

Пражская стратегическая наступательная операция (6 – 11 мая 1945 года) проводилась войсками 1-го Украинского, 2-го Украинского и 4-го Украинского фронтов. От фашистской оккупации была освобождена Чехословакия и спасена от разрушения гитлеровцами ее столица – древняя Прага. Операция Красной Армии в Европе завершилась.  

8 мая – завершилась Берлинская стратегическая наступательная операция.

Берлинская стратегическая наступательная операция (16 апреля – 8 мая 1945 г.) проводилась войсками 1-го Белорусского, 2-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов при участии сил Краснознаменного Балтийского флота, Днепровской военной флотилии и 1-й, 2-й армий Войска Польского. Продолжалась 23 дня. Берлинская группировка немецко-фашистских войск была разгромлена к 15 часам 2 мая. Красная Армия овладела логовом фашизма – Берлином.   

8 мая – в Берлине подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции Германии.Акт 2 копия

Окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и ее вооруженных сил был подписан 8 мая 1945 года в предместье Берлина Карлсхорсте. Формально это был второй документ, свидетельствующий о полном поражении Третьего рейха. Гитлеровцы пытались сохранить остатки своего государства, для чего им нужно было избежать безоговорочной сдачи своих позиций. Поэтому они решили капитулировать только перед англо-американскими войсками, а против Красной Армии продолжать боевые действия. Документ о «частичной сдаче позиций» был подписан 7 мая во французском Реймсе. В протоколе оговаривалось, что он не является всеобъемлющим договором.

СССР же настаивал на полном свержении фашистского режима. Кроме прочего, Иосиф Сталин был недоволен тем, что акт подписали во Франции, а не в столице государства-агрессора. Тем более боевые действия на советско-германском фронте продолжались.

По настоянию Москвы представители союзников повторно собрались уже в Берлине и совместно с советской стороной 8 мая 1945 года подписали ещё один Акт о капитуляции Германии. Стороны условились, что первый акт будет именоваться предварительным, а второй — окончательным. 

Торжественное подписание акта состоялось в здании военно-инженерного училища, где был подготовлен специальный зал, украшенный государственными флагами СССР, США, Англии и Франции.

СССР представлял заместитель Верховного главнокомандующего маршал Советского Союза Георгий Жуков, союзников — главный маршал авиации Великобритании Артур Теддер. В качестве свидетелей присутствовали генерал армии США Карл Спаатс и главнокомандующий французской армией генерал Жан Жозеф Мари Габриэль де Латр де Тассиньи.

54275 48 news image копия

От имени германского вермахта документ подписали: генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, главнокомандующий ВМС адмирал Ганс-Георг фон Фридебург и генерал-полковник авиации Ганс-Юрген Штумпф.

Акта о безоговорочной капитуляции 8 мая 1945 г. копия

После безоговорочной капитуляции Германии правительство вермахта было распущено, а немецкие войска на советско-германском фронте начали складывать оружие.

В СССР о капитуляции Германии было объявлено в ночь на 9 мая 1945 года, и по приказу Иосифа Сталина в этот день в Москве был дан грандиозный салют из тысячи орудий. Указом Президиума Верховного Совета СССР в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной армии 9 мая было объявлено Днём Победы.

9 мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов (День воинской славы России).

рейхстаг копия

солдаты День Победы копия

рейхстаг военные

День Победы копия

 

ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ