Хроника событий

 
 

Важнейшие события и стратегические наступательные операции Красной Армии в Великой Отечественной войне.

1942 год

20 апреля – завершилась Ржевско-Вяземская стратегическая наступательная операция войск Западного и Калининского фронтов, проходившая с 8 января – конец Битвы за Москву.

1943 год

17 апреля – начались напряженные воздушные бои на Кубани.

1944 год

8 апреля – началась Крымская стратегическая наступательная операция.

Крымская наступ операция 2

Крымская стратегическая наступательная операция (8 апреля – 12 мая 1944 г.) известна, как третий Сталинский удар 1944 года Красной Армии. Проводилась войсками 4-го Украинского фронта, Отдельной Приморской армии, силами Черноморского флота и Азовской военной флотилии. Продолжалась 35 дней. Освобожден Крым. Черноморскому флоту возвращена его главная база – Севастополь.

10 апреля – Одесса была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.

13 апреля – Симферополь был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Освобождение Крыма и его ключевого порта было возложено на войска 4-го Украинского фронта под командованием генерала армии Федора Толбухина и войска Отдельной Приморской армии под командованием генерала армии Александра Еременко при поддержке сил и средств Черноморского флота. Ранее в ознаменовании подвига защитников города Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За оборону Севастополя». Ею были награждены более 50 тысяч участников обороны Севастополя.

17 апреля – завершилась Днепровско-Карпатская стратегическая наступательная операция.

Днепр Карп опер 2

Днепровско-Карпатская стратегическая наступательная операция (24 декабря 1943 г. – 17 апреля 1944 г.) проводилась войсками 1, 2, 3-го и 4-го Украинских фронтов при участии на завершающем этапе войск 2-го Белорусского фронта. Продолжалась 116 дней. Привела к освобождению Правобережной Украины.

1945 год

4 апреля – наши войска освободили столицу Словакии – Братиславу от немецко-фашистских войск.

9 апреля – войска Маршала Василевского взяли штурмом город-крепость Кенигсберг – столицу Восточной Пруссии (ныне – российский Калининград).

11 апреля – Интернациональное восстание узников концлагеря Бухенвальд. В память об этом событии 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

13 апреля – освобождена от немецко-фашистских захватчиков столица Австрии – город Вена.

16 апреля – началась Берлинская стратегическая наступательная операция советских войск.

Заключительным сражением в Великой Отечественной войне стала битва за Берлин, или Берлинская стратегическая наступательная операция, которая проводилась с 16 апреля по 8 мая 1945 года. С обеих сторон в битве приняло участие около 3,5 млн. человек, 52 тысячи орудий и минометов, 7750 танков и 11 тысяч самолетов.

16 апреля в 3 часа по местному времени началась авиационная и артиллерийская подготовка на участке 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов. После ее окончания были включены 143 прожектора, чтобы ослепить противника, и в атаку пошла пехота, поддержанная танками. Не встречая сильного сопротивления, она продвинулась на 1,5-2 километра. Однако чем дальше продвигались наши войска, тем сильнее нарастало сопротивление противника.

Войска 1-го Украинского фронта осуществляли стремительный маневр по выходу к Берлину с юга и запада. 25 апреля войска 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов соединились западнее Берлина, завершив окружение всей Берлинской группировки противника.

Ликвидация Берлинской группировки противника непосредственно в городе продолжалась до 2 мая. Штурмом приходилось брать каждую улицу и дом. 29 апреля начались бои за рейхстаг, взятие которого было возложено на 79-й стрелковый корпус 3-й Ударной армии 1-го Белорусского фронта.

Перед штурмом рейхстага Военный совет 3-й Ударной армии вручил своим дивизиям девять Красных знамен, специально изготовленных по типу Государственного флага СССР. Первым – в 22 часа 30 минут по московскому времени 30 апреля 1945 г. водрузили штурмовое красное знамя на крыше рейхстага на скульптурной фигуре «Богиня победы». Через два-три часа также на крыше рейхстага на скульптуре конного рыцаря – кайзера Вильгельма – было установлено Красное знамя № 5, которое вошло в историю как Знамя Победы. Красное Знамя № 5 водрузили разведчики сержант М.А. Егоров и младший сержант М.В. Кантария, которых сопровождали лейтенант А.П. Берест и автоматчики из роты старшего сержанта И.Я. Съянова.

Бои за рейхстаг продолжались до утра 1 мая. В 6.30 минут 2 мая начальник обороны Берлина генерал артиллерии Г. Вейдлинг сдался в плен и отдал приказ остаткам войск берлинского гарнизона о прекращении сопротивления. В середине дня сопротивление гитлеровцев в городе прекратилось.

9 мая в 0.43 по московскому времени генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, а также представители немецких ВМС, имевшие соответствующие полномочия от Деница, в присутствии Маршала Г.К. Жукова с советской стороны подписали Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Блестяще проведенная операция вкупе с мужеством советских солдат и офицеров, которые бились за прекращение четырехлетнего кошмара войны, привели к закономерному итогу - Победе.

25 апреля – завершилась Восточно-Прусская стратегическая наступательная операция советских войск.

встреча на эльбе

25 апреля – на Эльбе возле города Торгау встретились войска СССР и США.

Встреча на Эльбе — событие завершающего этапа боевых действий вооруженных сил антигитлеровской коалиции в Европе.

К середине апреля 1945 г. войска 1-го Белорусского фронта находились в 60-70 км от Берлина. 16 апреля главные силы 1-го Белорусского, а затем 2-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов приступили к операции по взятию Берлина. К ее началу немецкое командование перебросило дополнительные силы на советско-германский фронт, где находилось 214 дивизий, в том числе 34 танковых.

На западном фронте оставалось 60 дивизий, из них пять танковых. Войска западных союзников в апреле форсировали Рейн и завершили ликвидацию

рурской группировки противника. Они освободили Дрезден, Магдебург, ряд других крупных городов Германии.

После победы в Руре пришел черед последней фазы наступления - союзники должны были выйти к Эльбе и встретиться на ее берегах с советскими войсками. На пути продвижения американцам и англичанам пришлось принимать десятки тысяч пленных, сотни единиц военной техники. Действия Красной Армии и войск западных союзников координировались в соответствии с договоренностями, достигнутыми на Ялтинской конференции руководителей трех ведущих держав антигитлеровской коалиции - Рузвельта, Сталина и Черчилля 4-11 февраля 1945 г.

Историческая встреча союзников произошла на Эльбе 25 апреля 1945 г. недалеко от города Торгау. Тогда встретились части и подразделения 69-й пехотной дивизии 1-й американской армии и 58-й стрелковой дивизии, входящей в состав войск 1-го Украинского фронта, которым командовал маршал Конев. Именно они в результате проведения боевых операций оказались ближе всех друг к другу. Войскам Красной армии был дан приказ остановиться у Эльбы. Американцы же заняли позиции у Мульде. Расстояние между ними было 25 км.

Первыми советскими военнослужащими, которые встретились с высланным навстречу русским войскам американским патрулём, были старший лейтенант Григорий Голобородько с сержантом Александром Ольшанским и ещё несколько человек. Позже к ним присоединился подполковник Гордеев. Патрулем союзников командовал лейтенант Альберт Котцебу. Эта неофициальная встреча произошла в южной части предполагаемой зоны контакта, а историческая встреча произошла в северной части.

С советской стороны момент контакта был определен боевым донесением от 25 апреля штаба 58-й стрелковой дивизии: "В 15.30 25.04.45 г. в районе моста, что восточнее Торгау, произошла встреча между офицерским составом 173-го стрелкового полка и патрулем войск союзников..." На полуразрушенном мосту на середине Эльбы встретились командир взвода 58-й гвардейской стрелковой дивизии Александр Сильвашко и командир разведгруппы 69-й американской пехотной дивизии Уильям Робертсон. Снимок советского и американского лейтенантов, которые первыми пожали друг другу руки во время братания войск союзников на Эльбе, в считанные часы обошел издания всего мира.

Москва салютовала встрече в Торгау 24 залпами из 324 орудий, такие же торжества прошли на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Встречи солдат армий США, Англии с советскими солдатами и офицерами вылились в демонстрацию дружбы соратников по оружию.

В результате встречи войск союзников остатки Вооруженных сил Германии были расколоты на две части - северную и южную. Это значительно

ослабило их сопротивление, лишило маневренности, нарушило единую систему управления, ускорило окончательный разгром вермахта.

ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ