Дети войны

 
 
Годы жизни: 1935 – 2015

Попова Елена Алексеевна (1935г – 2015г)

Попова (Кангалассова) Елена Алексеевна   родилась 7 ноября  1935г. в селе Хатыы Мегежекского наслега Нюрбинского района в семье колхозника. Отец,  Кангалассов Алексей Иванович,  работал кладовщиком колхоза «Хатыы», мать работала на ферме. Когда началась  Великая  Отечественная война,  ей  было всего 6 лет.  В 1943г.,  17 июня,  отца призвали в Советскую  Армию .  Маленькая девочка  Еля вместе со старшей сестрой Шурой  ухаживали за младшим братишкой,  работали вместе с другими детьми, не отставая от взрослых на сенокосе, по уборке урожая, на добыче рыбы, пушнины, помогали шить рукавицы и кээнчи (портянки) из шкур зайцев для фронтовиков.

 В 1944г, в феврале, получили похоронку. Ее отец, Кангалассов А.И. погиб, защищая Сталинград, и  похоронен в Братской могиле п. Кузьмичи Городищенского района  Волголрадской области

Героический труд якутских женщин и детей внес огромный вклад в Победу в Великой отечественной войне. Люди жили одной мыслью приблизить Победу, отдавая все силы и средства на помощь фронту. Смыслом жизни для них стал лозунг «Все для фронта!», «Все для Победы!».

Елена Алексеевна в 1956 году закончила Райчихинское медицинское училище по специальности фельдшер  и приехала работать  в свой родной наслег. В 1964 г поступила на медико-лечебный факультет Якутского государственного университета, после которого была направлена в свой Нюрбинский район участковым терапевтом. С 1972 г. работала  заведующим районной поликлиникой. С 2005 г. перешла на работу по пропаганде здорового образа жизни в профкабинет.

1985г. Елена Алексеевна Попова  - Заслуженный врач РФ.;

Ветеран тыла, труда;

1996г.Почетный гражданин Нюрбинского улуса;

1987г. Делегат XVIII съезда Профсоюзов СССР;

Делегат X, XII съездов женщин Якутии;

Народный депутат поссовета;

Народный мастер РС(Я);

Место рождения: Як
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ