Сироты войны

 
 
Годы жизни: 12.06.1936 - 01.01.2019

Тимофеев Петр Алексеевич родился 12 июля 1936 года в Мальжагарском наслеге Нюрбинского улуса ЯАССР в семье колхозников — потомственных охотников Тимофеевых. Рано потеряв родителей Петр воспитывался в семьях близких родственников, его учеба проходила в Чукарской начальной школе, потом, живя в интернатах, учился в Малыкайской семилетней и Мархинской средней школах.

П.А.Тимофеев после окончания Биолого-географического факультета ЯГУ в 1959 году начал работу лекционным ассистентом на кафедре геоботаники Днепропетровского государственного университета (1959-1963 гг.), одновременно поступил на заочную аспирантуру ДГУ и в 1966 году успешно защитил диссертацию «Возобновление дуба и сосны в естественных лесах юго-востока Днепропетровщины» с присвоением ему учёной степени кандидата биологических наук.

Научно-педагогическая деятельность П. А. Тимофеева целиком и полностью связана с БГФ ЯГУ (ныне Институт естественных наук СВФУ им. М. К. Аммосова). Здесь прошёл путь вузовского преподавателя от ассистента до профессора, 13 лет заведовал кафедрой ботаники, 2 года был деканом биолого-географического факультета ЯГУ.

П. А. Тимофеев впервые в стране подготовил и читал оригинальные спецкурсы «Мерзлотное лесоведение», «Дендрофлора Якутии», «Флора и растительность Якутии».

Для глубокого развития мерзлотного лесоведения он с 1988г. по 1993г. работал заведующим лабораторией лесоведения и растительных ресурсов Якутского института биологии СО РАН, но при этом не прерывал педагогическую деятельность в ЯГУ. За этот период работы,П. А. Тимофеевым был разработан ряд теоретических положений и принципов нового направления науки о лесах и лесных ресурсах мерзлотной зоны – «Мерзлотное лесоведение»,которое изложено в монографиях: «Леса среднетаежной подзоны Якутии», «Леса Якутии: состав, ресурсы, использование и охрана».

Кроме того, он является соавтором «Красных книг» Якутии, «Зеленой книги» Сибири, географического атласа Якутии и Атласа лекарственных растений Якутии. Под его научным руководством подготовлены и защищены 1 докторская и 2 кандидатские диссертации.

П. А. Тимофеев принимал активное участие в общественной жизни СВФУ, города Якутска, и Республики Саха (Якутия). Он руководил теоретическим семинаром «Современные проблемы биологии», 25 лет был председателем Совета Якутского отделения Русского (Всесоюзного) ботанического общества. Он был ведущим лектором Республиканского общества «Знание». Два года вёл научно-популярную телевизионную программу НВК «Саха» «Садовая мозаика». Принимал активное участие в работе курсов повышения квалификации учителей биологии и химии в ЯРИУУ в составлении школьных учебных программ по биологии и экологическому воспитанию учащихся, в составлении русско-якутского терминологического словаря, в 1986 году переводил школьный учебник ботаники для 5-6 классов с русского на якутский язык.

 П. А. Тимофеев известен как знаток, ценитель и любитель богатого фольклора народа Саха и был одним из активных руководителей Республиканского общества «Осуохай», выпустил два альбома «Осуохай над великой Туймаадой» (Якутск, 2000) и «Дьонутүмэр Оhуохай» (Якутск, 2007).

В последние годы жизни Петр Алексеевич написал трилогию об истории республики и высшего образования через призму своей жизни.

Первое повествование “Айылҕа оҕотун олоҕо” (2012г.) наполнено яркими картинами, эпизодами и впечатлениями о трудном детстве в годы войны и после.

Второе повествование «Мы – студенты пятидесятых» (2013) повествует о первых годах становления Якутского госуниверситета и первых выпускниках биологов.

Третье повествование – «Моя жизнь в университете» (2018) освещает трудовой фанатизм в лучшем значении этого понятия в Якутском госуниверситете. Все эти книги – настоящая историческая документалистика.

Петр Алексеевич с супругой Матреной Тимофеевной Заслуженным работником народного хозяйства ЯАССР, Отличником социального обеспечения РСФСР, Почетным ветераном и отличником социальной службы РС(Я) имеют троих детей – Анна (биолог, кандидат биологических наук), Анастасия (менеджер государственного и муниципального управления), Алексей (юрист) и пятеро внуков – Айталина (магистр архитектуры), Алина (студентка), Петр, Борис и Дилара – учащиеся.

Петр Алексеевич автор (соавтор) 158 научных и научно-методических работ, в том числе 13 монографий, 36 учебных и учебно-методических пособий, 24 научных отчетов. Кроме того, он редактировал 12 научных изданий, опубликовал свыше 100 публицистических статей и 10 художественно-литературных изданий, обладатель диплома VМежрегиональной выставки-ярмарки «Печатный двор Якутии – 2007» за лучшую познавательную книгу для школьного возраста «Ягодные растения Якутии» (2007).

Петр Алексеевич (12.07.1936-01.01.2019) – заслуженный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный работник образования РС(Я), Почетный член правления Русского (Всесоюзного) ботанического общества, почетный ветеран СФВУ, института естественных наук и охраны природы РС(Я), Почетный гражданин Мальжагарского наслега Нюрбинского улуса, обладатель звания Республиканского общества «Осуохай» – «Саха сирин Дархан этээччитэ». Кандидат биологических наук, доцент П.А.Тимофеев с должности профессора-исследователя вышел на пенсию в 2015 году.

Место рождения: Мальжагарский наслег Нюрбинского улуса ЯАССР
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ