Сироты войны

 
 
Годы жизни: 01.02.1939

Тимофеева Матрена Тимофеевна родилась 1 февраля 1939 года во II Кангаласском наслеге Нюрбинского района ЯАССР в местности «Өтөөкү» (ныне Таркаинского наслега Нюрбинского улуса РС(Я)). В 1959 году окончила Якутский сельскохозяйственный техникум и в 1969 году окончила Хабаровскую высшую партийную школу. 

Матрена Тимофеевна сирота Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. Отец Николаев Тимофей Антонович 1918 года рождения был призван 1 сентября 1941 года в ряды действующей Красной Армии и погиб на Смоленской земле 8 августа 1943 года, мать Николаева Матрена Иннокентьевна 1914 года рождения активный участник стахановского движения в период Великой Отечественной войны, умерла в 1956 году.

Трудовой стаж Матрены Тимофеевны 42 года, из них 20 лет работала в комсомольско-партийных органах, 22 года работала старшим инспектором по персональным пенсиям Минсобеса ЯАССР и главным специалистом Министерства труда и социального развития РС(Я). Одновременно 15 лет была ответственным секретарем Комиссии Совета министров ЯАССР по персональным пенсиям, на правах заведующего отделом с правом подписи (удостоверение №584). Она была помощником депутата Государственной Думы РФ Корниловой Зои Афанасьевны с 1995 года по 1999 год на общественных началах (удостоверение №25242 от 8.07.1996 г.).

В период работы в качестве II секретаря Нюрбинского райкома комсомола началось движение «Школа-Производство-ВУЗ», активизировалась работа комсомольско-молодежных ферм, бригад, добровольных народных дружин. Райком комсомола стоял у истоков возрождения лучших национальных традиций: проведен первый фольклорный слет народных певцов (олонхосутов) Нюрбинского района, создана база школьных музеев, проведены фестивали и спартакиады.

По инициативе райкома комсомола на средства, вырученные на комсомольских субботниках в честь ХIV съезда ВЛКСМ, была построена вечерняя школа рабочей молодежи, установили большие деревянные стенды на центральной улице и был возрожден Парк культуры и отдыха в п. Нюрба.

Работая в родном районе Матрена Тимофеевна как настоящий лидер молодежи была выдвинута в аппарат Якутского Обкома ВЛКСМ инструктором отдела комсомольских органов. И сегодня с гордостью она говорит: «Да, были времена, трудились мы не ради славы, а на совесть…». Об этом свидетельствуют многочисленные комсомольские награды за 5 лет работы в комсомоле: Знак ЦК ВЛКСМ «За активную работу в комсомоле» (16.04.1965 г.), две Почетные грамоты Якутского обкома ВЛКСМ (3.03.1962 г. и 17.10.1963 г.), юбилейные Почетные грамоты ЦК ВЛКСМ 50, 60, 70-летие ВЛКСМ, Почетная грамота ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ в честь 70-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

В период работы в системе социального обеспечения, социальной защиты населения РС(Я) за долголетний и добросовестный труд от имени Верховного Совета СССР награждена медалью «Ветеран труда» (Указ Президиума Верховного Совета ЯАССР от 26.10.1987 г), стала Отличником социального обеспечения РСФСР (10.02.1989 г.), присвоено Почетное звание «Заслуженный работник народного хозяйства Якутской АССР» (27.01.1989 г.), за большой вклад в укрепление государственности награждена Грамотой Президента РС(Я) с вручением именных золотых часов (Указ от 2.02.1999 г.), за образцовое выполнение должностных обязанностей, безупречную работу и в связи с 80-летием со дня образования органов социального обеспечения и социальной защиты населения награждена Почетной грамотой Министерства труда и социального развития Российской Федерации (июнь 1998 г.), а также является  Отличником социальной службы РС(Я)  (30.01.2004 г.), Почетным ветераном Министерства труда и социального развития РС(Я) (удостоверение от 8.06.2007 г.), Почетным ветераном РС(Я) (2010 г.), Почетным старейшиной РС(Я) (2019 г.), нагрудным знаком «100 лет социальной службе Российской Феерации» (2019 г.).

За организацию спонсорской помощи в увековечении памяти ветеранов войны и тыла Матрене Тимофеевне присвоено Почетное звание «Почетный житель Таркаинского наслега» и согласно Положению занесена в книгу Почета Таркаинского наслега Нюрбинского улуса (15.11.1996 г.), а также занесена в книгу Почета родной школы (24.03.2004 г.), награждена знаком «Почетный попечитель МБОУ «Мархинская СОШ» (1.07.2014 г.), благодарственными письмами за меценатскую помощь выпускникам школы, за организацию библиотеки в Музее школы, которой помогает литературой для воспитания духовности и государственности школьников и молодежи Таркаинского, Хорулинского, Аканинского, I–Кангаласского, Тюмюкского наслегов Нюрбинского улуса.

За активное участие в организации досуга ветеранов войны, тыла, труда, за пропаганду и развитие традиционной культуры народа Саха, а также за внесенный личный вклад в виде организации спонсорской помощи в деле процветания общества «Осуохай» в г.Якутске награждена в 2003 году Благодарственным письмом Главы муниципального образования г. Якутска И.Ф. Михальчука и Председателя городского Совета депутатов А.А. Саввинова, в 2002 г. и 2004 г. награждена Почетными грамотами управления культуры и духовного развития мэрии г. Якутска.

Матрена Тимофеевна с 1 ноября 2000 года госслужащая в отставке и с этого дня является внештатным главным специалистом родного Министерства. Все кто обращается к ней за помощью, всегда находят поддержку и конкретное решение своих вопросов.

Когда она выступает среди молодежи всегда просит их, чтобы они научились любить окружающий мир, уважать великое прошлое и всегда стремиться к лучшему будущему и желает им, чтоб 21 век стал веком Мира, Добра и Прогресса.

Матрена Тимофеевна с супругом Петром Алексеевичем Отличником высшей школы СССР, Почетным работником высшего профессионального образования РФ, Заслуженным работником образования РС(Я) имеют троих детей – Анна (биолог, кандидат биологических наук), Анастасия (менеджер государственного и муниципального управления), Алексей (юрист) и пятеро внуков – Айталина (магистр архитектуры), Алина (студентка), Петр, Борис и Дилара – учащиеся.

Место рождения: II Кангаласский наслег Нюрбинского района ЯАССР, местность «Өтөөкү» (ныне Таркаинского наслега Нюрбинского улуса РС(Я))
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ