В тылу ковали Победу

 
 
Годы жизни: 20.03.1924

Родилась 20 марта 1924 г. в I Курбусахском наслеге Усть-Алданского района Якутской АССР. Вдова участника войны Васильева Федора Игнатьевича.

Род Пуховых происходит из местности Некюню Усть-Алданского района. Дед Марии Васильевны Пухов Василий Михайлович – до революции занимал должность старшины-князя I Курбусахского наслега, как и прадед Михаил Васильевич Пухов, и был награжден медалью «В память 300-летия царствования Дома Романовых. 1613-1913» (Пухов Д. Семья. Начало всех начал., 2011, С. 7.). Отец - Пухов Василий Васильевич, Мать – Пухова Евдокия Афанасьевна. Родители в 1933 г. вступили в колхоз «Некюню», до этого занимались земледелием, скотоводством, имели свой скот и землю.  Отец Пухов В.В. умер в 1936 г. от туберкулеза. Мать Евдокия Афанасьевна жила и работала в колхозе «Маяк», до 1950 года работала в своем колхозе в основном на ферме, дояркой, молочницей.

Родители Марию отдали в школу поздно – только в 11-летнем возрасте в 1935 году она пошла в первый класс. После окончания 7 класса в 1942 г. поступила в Якутское педагогическое училище, которое окончила в 1945 году.

Педагогическая деятельность Пуховой М.В. началась в трудное послевоенное время в   Хоринской начальной школе родного улуса (1945-1947 гг.).

В 1947-1949 гг. работала в Онерской начальной школе.

В 1949-50 гг. работала в Курбусахской 6-летней школе, преподавала русский язык в IV, V, VI классах.

В 1950 г. переехала в с. Борогонцы по семейным обстоятельствам стала работать в Мюрюнской средней школе в качестве учителя начальных классов. В I томе педагогической энциклопедии (2000 г.) о М.В. Пуховой написано, что «молодая учительница показала себя толковым, вдумчивым работником, желающим достичь хороших результатов в обучении и воспитании младших школьников. От природы мягкая, обаятельная серьезная, Мария Васильевна была наделена талантом настоящего воспитателя. Ученики классов, в которых работала М.В. Пухова, всегда отличались активностью на уроках, проявляли взаимовыручку в трудных ситуациях. Пухова М.В. многое делала для того, чтобы класс был дружным, сплоченным. Она проводила разъяснительную, а то и воспитательную работу с родителями».

В 1957-1962 гг. работала в Наяхинской, затем в Дюпсюнской школах. Переезды связаны с назначением мужа на разные работы в этих наслегах.

С 1962 по 1982 г. работала в Мюрюнской средней школе.

Являясь учителем начальных классов, М.В. Пухова в 1971 г. принимала участие в республиканском эксперименте. Это было время, когда ученые-методисты и учителя практики разрабатывали проблему, связанную с развитием системы заданий и упражнений обучающего характера в начальной якутской школе.

Нужно было развернуть разноплановую работу по проведению уроков, расположению материала, выработке индивидуальной методики, обобщению, анализу изученного и пройденного. Ее основой стало кропотливое изучение возрастных и индивидуальных особенностей младшего школьника. Результатом эксперимента стало перераспределение учебного материала по полугодиям, изучение букваря за первое полугодие, изучение букваря русского алфавита – во втором полугодии, сложение и вычитание по математике в пределах 100. Все это вошло в программу начального обучения.

М.В. Пухова постоянно была наставником молодых учителей, щедро делилась опытом своей работы с коллегами, выступала с докладами на педчтениях, семинарах. Руководила педагогической практикой студентов ЯГУ, училищ. Опыт ее работы пропагандировался в районе, республике.

М.В.Пуховой написано более 40 воспоминаний, в том числе об учителях Усть-Алданского района Г.А. Афанасьеве, С.О. Оноппрове, Е.К. Белямовой, А.Г. Никифорове, А.М. Бурцевой, С.П. Васильеве, М.И. Петуховой и многих других, которые стали ценными историческими мемуарами и опубликованы.

Награждена званием заслуженного учителя Якутской АССР (1972), медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне в 1941-45 гг.», «За доблестнвый труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран тыла Великой Отечественной войны», знаком «Учитель ученических признаний», грамотами Верховного Совета ЯАССР, профсоюза учителей РСФСР, юбилейными медалями.

Место рождения: I Курбусахский наслег Усть-Алданского улуса
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ