В тылу ковали Победу

 
 
Годы жизни: 1919-1998

 

Наша мама Ефимова (Атласова) Мария Васильевна родилась в 1919 году в семье кадрового охотника в местности Джекимдя наслега Кюпцы. Детство прошло в суровые годы становления советской власти, первых ревкомов и тягот гражданской войны.

В 1930 году одиннадцатилетняя девочка пошла учиться  в Эжанскую начальную школу. Школа в Эжанцах была открыта в 1925 году, где обучались дети охотников не знающие русского языка, со всех маленьких наслегов и стойбищ. Коллективизация только началась.

В 1936 году вступила в ряды Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи.  В 30-е годы перед комсомольцами Усть-Майского района стояли задачи по созданию колхозов, ликвидации безграмотности, организации «коммунистического досуга», которые они и выполнили со свойственными молодежи энтузиазмом.

Юную активистку пионерского и комсомольского движения отправляют делегатом 1-го съезда женщин Якутии в 1936 году. В Якутске по рекомендации руководства Мария остается учиться в педагогическом рабочем факультете (педрабфак).

По окончании педрабфака в 1938 году Марию Васильевну направляют работать учительницей начальных классов Сыланской семилетней школы Чурапчинского района. Молодая учительница в  Чурапче создает семью с Ефимовым Николаем Иннокентьевичем. У молодых супругов рождаются две дочери – Зинаида и Галина.

Отец, Николай Иннокентьевич, окончил Якутскую национальную военную школу, затем учился в педрабфаке, был хорошим спортсменом. По окончании учебы его направляют учителем начальной школы в местности Туой Хайа. Семейное счастье молодых было коротким – началась Великая Отечественная война. В 1942 году Николай Иннокентьевич добровольно уходит на фронт.

19 июня 1944 года приходит печальная весть о героическом гибели солдата на поле боя. Он имел боевые награды, писал домой добрые, душевные письма. По воспоминаниям матери Марии Васильевны, отец в письмах проявлял заботу и внимание к дочерям, о войне писал скупые строки.

За годы войны Мария Васильевна работала учителем, воспитателем интерната в Чурапчинском, Мегино-Кангаласском, Амгинском районах. После смерти отца семья переезжает в родной Усть-Майский район.

Ее отличали большая работоспособность, принципиальность, верность своему долгу – служить и работать во имя светлого будущего. Тогда в районе в каждом наслежном пункте открывались школы по ликвидации безграмотности и реализации программы всеобуча. Будучи учителем в наслеге Нотора была избрана депутатом районного Совета народных депутатов.

В 1954 году вступила в ряды Коммунистической партии Советского Союза. Мария Васильевна, будучи членом партии, была активна во всем  - в школе, на производстве, на общественной работе. Одна воспитывала детей, при этом успевала помогать многим семьям колхозников добрым советом, а многодетным семьям и продуктами, т.к. держала кур, успевала заниматься  огородом. В этот же год встретила хорошего человека, вернувшегося с войны – Никифорова Илью Родионовича и вышла за него замуж. Илья Родионович был человеком доброй  и благородной души, который был заботлив и внимателен к дочерям Марии Васильевны. От этого брака родился сын Василий.

Первую Правительственную награду Мария Васильевна Ефимова получила в 1946 году – медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». Она являлась членом Якутского республиканского клуба революционной и трудовой Славы, ветеран тыла, ветераном труда, награждалась юбилейной медалью «Маршал Советского Союза Жуков», в честь 50 – летия Великой Победы получила Приветственный адрес первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева.

В 1970 году ушла на заслуженный отдых, но беспокойное сердце коммуниста не позволяло сидеть на месте, она продолжает работать в сфере жилищно – коммунального хозяйства поселка Усть – Мая на протяжении 18 лет. За годы работы была удостоена многих грамот, благодарственных писем от руководства ЖКХ, Администрации Усть – Майского улуса, Совета ветеранов улуса.

До конца своих дней Мария Васильевна оставалась доброй, великодушной, заботливой матерью, бабушкой  для своих детей, для внуков и правнуков. Старшая дочь Зинаида Николаевна Ефремова (Ефимова)  ветеран труда, награждена юбилейными медалями комсомола, в связи 75 - летием Победы в Великой Отечественной войне, более 20 лет проработала в детском саду «Мичил»,дитя войны, когда отец ушел добровольцем на фронт и погиб, малолетние тогда Зина и Галя остались с матерью Марией Васильевной одни далеко от своего родного Усть – Майского района. Домой в Усть – Маю добирались очень долго на барже. У Зинаиды Николаевны 4 взрослых детей, подрастают внуки, сын Николай работает водителем. Дочери  Майя, Саргылана, Наташа  продолжили дело бабушки Марии Васильевны – стали учителями начальных классов, воспитателями дошкольных образовательных учреждений.

Дочь Ефимова Галина Васильевна, в возрасте 20 лет стала инвалидом, однако интересовалась и занималась общественной работой, рукоделием, подарила своей маме внучку Нюргуяну, которую растили и воспитывали вместе с мамой. В данное время у Яковлевой Нюргуяны Николаевны большая дружная семья, взрослые сыновья, имеют оба высшее образование. Владислав работает главным менеджером по малому и среднему бизнесу в ПАО «Совкомбанк»,  Алексей в  техкомпании Huawei инженером по планированию и оптимизации сети.  Сын Никифоров Василий Ильич стал Заслуженным работником народного хозяйства Республики Саха(Якутия), Почетный гражданин Булунского улуса, Почётный гражданин Булунского национального эвенкийского наслега (с. Кюсюр),  вырастили и воспитали с супругой троих детей, которые втроем получили высшее образование и работают в различных организациях Республики Саха(Якутия), растут пятеро внуков.

В памяти всех нас живущих, наша мама, бабушка, прабабушка  Ефимова Мария Васильевна остается светлым образом служения Отечеству, бесконечно добрым, и любимым человеком.

 

Материал подготовлен по  предоставленным документам и материалам внучек Ефимовой Марии Васильевны - Яковлевой Нюргуяной Николаевной и Винокуровой Саргыланой Иннокентьевной.

Место рождения: Якутская АССР, Усть - Майский район, н. Кюпцы
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ