Вдовы воинов-фронтовиков

 
 
Годы жизни: 1905

Дед не вернулся с фронта, но бабушка его ждала всю жизнь

Наш дед Иванов Иван Иванович родился в 1900году в Тыалыкинском наслеге Нюрбинского улуса. Якут, потомок рода Тобук, он носил прозвище Чюппюрюк. Говорят, он был ойууном (шаманом).  Могила главы рода Чюппюрюк сохранилась до сих пор. Здесь не зря, говорят, происходили чудеса - во время сильного пожара на местности Ворошилов только их родовое кладбище осталось не тронутым огнем.

 Наш дед был дважды женат. Он работал снабженцем - возил товары, продукты. В тридцатилетнем возрасте он остался вдовцом с двумя маленькими детьми.  Старшую звали Матрена Ивановна, а о младшей ничего не известно. Потом он женился на нашей бабушке - Ивановой Ирине Федотовне, 1905 года рождения. У них родилось 8 детей, двое умерли в младенчестве. Выжили старшая Мария, Татьяна, Максим, Христина, Гаврил, самая младшая Евдокия. Дедушка всегда мечтал о сыне, поэтому когда родился Максим Иванович его бабушка (мама его отца) в честь такой радости позвала соседей и родственников, зарезала бычка и провела  «малааhын» (праздник).

Когда началась коллективизация, они стали членами колхоза им. Ворошилова. У них была своя мельница. Со слов родственников по дедушкиной линии, род Ивановых является потомками казаков-переселенцев. По рассказам бабушки дед был огромного роста, с бородой, крепкого телосложения. Они  занимались огородничеством, сажали овощи (турнепс, репу и т.д.) и помогали в голодные годы односельчанам. На начало Великой Отечественной войны дедушке шел уже пятый десяток. В 1942 году его призвали в Красную Армию  Нюрбинским районным военным комиссариатом. 26 июня 1942 году его забрали на войну. Бабушка осталась со свекровью и с шестью маленькими детьми. Она работала на маслобойне, за что прослыла в народе «Арыыhыт Оруунэ”. Помимо этого бабушка хорошо шила.

Но все равно трудно приходилось им в годы войны. Тогда было много дезертиров, и поэтому бабушка и ее свекровь по ночам дежурили. В дверях была дырка, куда вставлялось ружье. Стреляя из ружья, они отпугивали непрошенных гостей. Мельница и работа на маслобойне послужили огромным подспорьем в борьбе с голодом во время войны.

Проводив дедушку на войну, бабушка до самой смерти ждала от него вестей. Она рассказывала, что получила письмо о том, что рядовой Иванов Иван Иванович пропал без вести. Она так и не узнала, где и как умер ее муж. А потом новая беда – смерть свекрови в 1944 году. Бабушка осталась одна, а на руках шестеро детей. Но все испытания, которые выпали на ее долю, она прошла достойно. День Победы бабушка встретила, как всегда, на работе, на маслобойне. Где-то в 1985-1986 годах наш дядя Гаврил Иванович Иванов прочитал статью в журнале «Хотугу Сулус», об этом он радостно сообщил в родную Антоновку, сказал, что один журналист (видимо, это исследователь подвига якутян в ВОВ Иванов Иван Федорович, журналист газеты «Кыым») занимался поиском воинов- якутян и среди них в списке значился наш дед. Таким образом, мы узнали, что наш дед Иванов Иван Иванович участвовал в боях за Сталинград и 4 января 1943года  умер от ран в госпитале - в селе Горноводяное  Дубовского района  Волгоградской области. Похоронили деда там же...

Старый бревенчатый дом, завалинка у крыльца.  В дом вела  лестница, и лежали повсюду неизменные пестрые половички ручной работы. Тишина и покой. Умиротворение. Солнечные пятна отражались от стекол и слепили глаза, старые темные в бесчисленных трещинках бревенчатые стены были теплыми даже на вид, а на ощупь казались живыми, шершавыми, как бабушкины руки...

Бабушка была необычной, у нее  жили пара белых голубей, аквариумные рыбки, два волнистых попугая. Корм для рыбок и волнистых попугаев по личной просьбе бабушки привозил двоюродный племянник деда Иванов Семен Семенович, он был вертолетчиком. В ее доме  из мебели стояли лишь лавки вдоль стен, большой стол, самовар, огромный сундук и кровати в спаленке…

Практически всю работу по дому бабушка делала сама. Она всегда держала коров и маленьких телят.

А мы, ее внуки, на огороде лишь окучивали картошку. Всегда в белом платочке, всегда в полусогнутом состоянии, она не уходила с любимого огорода всё лето. Вечно что-то высаживала, полола, поливала. Только у нашей бабушки в огороде росли репа, огурцы, морковка, подсолнух.

В июле начинался сенокос. Мы ходили грести сено за косарями, ворошили его, сушили. Потом эти копны перевозили. Бабушка всегда с собой нам давала  молока и хлеба. Мы уходили на покосы со взрослыми: с дядей и тетей. Уходили на дальние расстояния, так как рядом с деревней косить траву не разрешалось.

 Ещё одно из самых приятных воспоминаний — это когда рано утром бабушка топила  печь и пекла блинчики. Утром она нас будила и угощала: ну поешьте со сметанкой, молочка парного попейте. А днем из подполья бабушка доставала холодный суорат, вечером же мы пили быппах.

Устойчивая ассоциация с детства: бабушка всегда дома. И тогда все хорошо, все просто и спокойно. На столе тарелка вовремя подогретого супа, в глазах отклик на любое твое слово, и самое великое ощущение – защищенности. Она никогда не ругала никого из внуков.

Бабушка у нас была высокого роста, у нее были волнистые волосы, ее считали красавицей и  если бы она захотела, могла и замуж выйти, но она до конца своей жизни ждала дедушку… Для рода Ивановых бабушка Ирина Федотовна стала ангелом-хранителем.

Внуки Андреевы Георгий Иванович, Иван Иванович, Александр Иванович.

ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ