Вклад улусов в Победу

 
 

Сегодня минуло 70 лет с того времени, как трагические события прокатились по нашей необъятной Родине. Мы, потомки мужественно сражавшихся людей на полях Великой Отечественной войны, постепенно начинаем забывать эти написанные кровью страницы истории. Но сегодня мы хотим вспомнить, что ни одна семья, ни один уголок нашей страны не остался не затронутым событиями той далекой и страшной войны.

Шел 1941 год. В долине Энсиэли после продолжительной зимы наступил день летнего солнцестояния — 22 июня. Стояли размеренные дни перед началом сенокоса. И вдруг, как гром среди ясного неба, прозвучала страшная весть о нападении фашистской Германии на СССР. Людей объяло чувство тревоги, прекратилась тихая, мирная жизнь. Самых трудоспособных, физически крепких мужчин отправили на фронт. По завету предков в течение долгих кровопролитных 1418 дней они защищали Родину. Из 1849 воинов Намского улуса, призванных на священную войну, 1117 не вернулись домой.

Призывники на фронт

С Тастахского наслега из семьи Ирины Михайловны и Федота Андреевича Кривошапкиных отправились на фронт шесть сыновей, четыре зятя. Василий, Иннокентий, муж старшей дочери Матрены Степан Иванов пали в боях на Западном фронте. Захар умер, вернувшись тяжело раненым. Михаил, Петр, Иннокентий были на Восточном и трудовом фронтах. Муж младшей дочери Евдокии, Иннокентий Петров, благополучно возвратившись с войны, впоследствии работал в колхозе и совхозе. Зятья Павел Николаев и Дмитрий Баишев — ветераны войны и труда, работали в совхозе «Намский».

Из Никольского в военных действиях 1941—42 гг. участвовали пятеро сыновей семьи Полищенко: Федор, Афанасий, Филипп, Алексей, Илья Федоровичи. Из них Федор, Афанасий и Алексей геройски погибли.

Из Хатын-Арынского наслега Иван, Николай, Евтропий, Василий Марковы пали в жестоких сражениях. Из I Хомустаха братья Поповы - Гаврил, Роман и Николай - погибли от вражеских пуль.

В среднем, у 10 семей улуса на войну призвали по 5 сыновей, у 33 семей по 3 сына, у более 80 семей по 2 сына, многие из них отдали свои жизни в борьбе за Родину.

Основные сражения

В сражении за г. Ржев приняли участие свыше 400 воинов из Якутии. Только из Намцев воевали 47 отважных воинов. 12 сентября 1942 г. в состав 375-й стрелковой дивизии прибыло 84 воина из Якутии, в том числе 79 - из Намского района. Среди них Д.И. Муксунов из колхоза им. Тельмана, Тихонов из колхоза «Красный Тастах», А.И. Рехлясов из колхоза им. Коминтерна, Г.Е. Семенов из колхоза им. К.. Маркса, М.Ф. Сивцев из Хатасского наслега, Игнатий Игнатьевич Свинобоев из Едейского наслега и многие другие.В освобождении Берлина принимал участие Иван Семенович Винокуров, потерявший на войне братьев Егора и Николая, житель Салбанского наслега, Почетный гражданин Намского улуса. Командир отделения Никита Михайлович Дьяконов встретил День Победы северо-западнее от Берлина, в городе Шверин.Воины из Намского улуса сражались также против японских империалистов на Восточном фронте.

Женщины-герои

Среди 418 женщин из Якутии, участвовавших в Великой Отечественной войне, есть несколько наших землячек.

Из Бетюнского наслега старший сержант Мария Афанасьевна Слепцова участвовала в боях за освобождение Украины, Белоруссии и Польши, дошла до Берлина, написала свое имя на стенах рейхстага. Она до войны жила в Намцах и училась в школе с поэтом Ильей Чагылганом.

Валентина Михайловна Азарова родилась в Никольском наслеге. Три старших брата Валентины также воевали за свободу Родины. Валя записалась на фронт добровольно. Вначале была связисткой, затем участвовала в боях с оружием в руках. В одном из самых жестоких боев — на Курской дуге воевала наравне с мужчинами. Принимала участие в боях за освобождение Бессарабии, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии и Австрии.

Мария Саввична Молчанова родилась в Никольском наслеге. На фронт ушла в 1943 г. из Якутска. По данным 1984 г., под фамилией Янковская проживала в Калининграде.

Антонина Николаевна Колесова-Канаева — сержант медицинской службы, жительница Хамагаттинского наслега. Призвана на фронт в 1941 г., в 1942 г. демобилизована по болезни сердца.

Татьяна Кондратьевна Ядрихинская родом из Кобяконского наслега. Во время учебы в театральном институте в Ленинграде испытала все тяготы блокады. Вернулась на родину в 1942 г.

Мария Егоровна Захарова родилась в Чурапчинском улусе. Во время учебы перенесла лишения блокады Ленинграда. После войны работала секретарем исполкома Намского района.

Татьяна Павловна Кривогорницына родом из Мегино-Кангаласского улуса. До войны училась в Намской средней школе. Первая парашютистка из якуток трагически погибла во время военных действий.                                                                                                                                                             Александра Кирилловна Нектегяева родилась в деревне Тяня Олекминского района. Во время учебы в Ленинградском педагогическом институте им. Герцена попала в блокаду. После возвращения в Намский улус в 1942 г. работала учительницей в Хатырыкском наслеге.

Намский улус во время войны

С первых же дней Великой Отечественной войны женщины, старики, дети, еще не мобилизованные мужчины самоотверженно трудились в тылу.

Тяжелый труд в тылу

С начала войны была введена карточная система. Колхозникам ежемесячно выдавалось по 5 кг муки, установлена жесткая норма на мясо и масло. Большинство людей жили впроголодь. В 1940—1943 гг. по республике из 44918 умерших 22800 умерло из-за голода и разных болезней.

Под девизом «Все — для фронта, все — для Победы!» люди самоотверженно трудились на всех предприятиях района. Рабочие промартели «Красный Октябрь», паровой мельницы, типографии дневные нормы перевыполняли в полтора, два раза.

В годы войны 2345 жителей Намского района награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.». Среди них можно перечислить Бугаева Афанасия Андреевича. Гоголеву Анастасию Афанасьевну из Арбынского наслега. Пестрякову Харитину Кононовну, Ильину Марию Прокопьевну из Тюбятского наслега, Макитову Татьяну Петровну, Суханову Анну Лукиничну из Маймагинского наслега, Атласову Кристину Иннокентьевну и многих других.

Заключение

Война с Германией обернулась для Советского Союза очень тяжелыми испытаниями.Громадными были людские потери. Мы иногда не осознаём, какой ценой завоёвана наша свобода. Миллионы человеческих жизней положены на алтарь Победы. Перед этими смелыми и самоотверженными людьми мы всегда будем в неоплатном долгу. Они не раздумывали, спасая мир от насилия и жестокости. Они верили, что их дети и внуки будут жить в мире, будут счастливы. Мы должны хранить и сберегать этот мир и наш город.

Победители

Рисунок2

Источник: https://pedsovet.org/publikatsii/istoriya/namskiy-ulus-v-gody-voyny

ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ