Новости проекта

 
 

 

Его ратные подвиги сейчас продолжают воины-якутяне в рядах Вооруженных Сил РФ, добровольцы из Якутии, защищающие жителей Донбасса, ЛНР и ДНР.   

Федор Охлопков родился 3 марта 1908 года в с. Крест-Хальджай Таттинского (ныне Томпонского) района в семье крестьянина. Якут, член ВКП(б) с 1942 года. Образование — начальное. Один из организаторов колхоза им. Н. К. Крупской. Механизатор, охотник. По комсомольскому призыву работал на приисках золотодобывающего Алдана.

В сентябре 1941 года Мегино-Кангаласским РВК был призван в армию.

Сержант, снайпер в частях Калининского, 1-го Прибалтийского фронтов, прославленный мастер дуэлей со снайперами противника; уничтожил 429 немецко-фашистских солдат и офицеров.

Получил 12 ранений и контузий, освобождал Тверскую, Смоленскую области, Белоруссию.

Участник Парада Победы в Москве.
Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.

6 мая 1965 года Федору Матвеевичу Охлопкову присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны Федор Охлопков вернулся на родину, работал в совхозе «Томпонский». Избирался депутатом Верховного Совета СССР II созыва.

Найденный 4 апреля 1968 года крупный алмаз весом 34,95 карата получил имя «Снайпер Охлопков» в честь знаменитого якутского снайпера.  
Имя героя носят одна из улиц города Якутска, морской сухогруз-теплоход, на родине и в школе, где учился легендарный снайпер, установлены памятник и бюст героя.

Телеканал "Звезда" Министерства обороны РОссии посвятил Федору Охлопкову передачу из цикла "Легенды армии" https://tvzvezda.ru/schedule/programs/201509181301-qpj0.htm/20214131425-yCeiP.html/player/

ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ