Новости проекта

 
 

Заместитель председателя Государственного комитета Якутии по занятости населения Савва Михайлов 8 октября добровольно отправился вместе с мобилизованными на воинскую часть. Сегодня он проходит обучение в Приморском крае. Он рассказал корреспонденту Ulus.Media о том, как проводится их подготовка. 

«8 октября прилетели более 110 человек, около десяти человек отправили обратно по тем или иным причинам. Наш состав был распределен по разным частям. Я создал группу для мобилизованных в Сергеевке. Держим связь, друг другу помогаем, советуемся», — говорит Савва. По его словам, в войсковой части им выдали зимний и осенний вариант формы и обувь (берцы). «Но они подойдут здесь, для сборов. Поэтому хорошая экипировка все равно нужна — это тактические перчатки и очки, лёгкие берцы, хорошая удобная форма и другой инвентарь. Поэтому помощь якутян реально очень помогает. Лично мне помогли мои земляки, коллеги, ребята из Молодежного парламента 4 созыва. Всем им огромное спасибо», — благодарит знакомых и неравнодушных земляков Михайлов.

Бойцы проходят подготовку с раннего подъема до глубокой ночи. Они обучаются теории и практике. Физические нагрузки, как утверждает Савва, это только начало.

«Кормят, я бы сказал, очень хорошо. Сытно, три раза в день. Плюс, если хотим газировки, сладостей или те блюда, к которым привыкли, то можем приобрести в магазине. Командование идёт навстречу резервистам. Мы всё-таки не срочники. Разрешается смартфон, встречи со сторонними, выход в магазин. Главное, дисциплину не нарушать. Всё зависит от самого человека», — добавил он.

«Есть ребята, которые служили в горячих точках. Их возраст разный: есть и старше 40 лет, и младше 30 лет. Средний возраст у нас 35 лет. Меня сослуживцы сами нарекли как старосту. Советую, помогаю, с кем-то связываю их.

В целом, подготовка идёт в хорошей атмосфере», — подытожил он.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ